繁体  |  NewsGD.com  |  RSS订阅   |  无障碍浏览
返回列表>>您现在的位置:外事网>> 政民互动>> 网上咨询>>正文内容
主题: 外国人邀请确认函

李宝娟
留言心情

本人在中山市申请一份土耳其客人来华商务洽谈的邀请确认函,被中山外事侨务局的外联部的苏姓工作人员以申请人是大学在读生不是大学学历为由退单不给予办理,还在毫无调查的情况下说我提供虚假资料,请问相关的条例中有注明申请人一定要大学生才能申请吗?在读生参加工作实习不能申请吗?现在各个国家都在注重二代接班人的培养,不是大学生就不能来华了?这样有办事态度太让企业心寒了。



管理员回复:
回复内容:
您好!企业应对申请《邀请确认函》所提供资料的真实性负责,并承担相应法律责任。此外,《邀请确认函》的审发属于非行政审批事项,是签证工作的组成部分,而颁发签证是一个国家的主权事务。外事部门依据上级主管部门的相关规定,为符合要求的申请人审发《邀请确认函》。
回复时间:2016-09-02
2016-08-30 2016-08-30