繁体  |  NewsGD.com  |  RSS订阅   |  无障碍浏览
返回列表>>您现在的位置:外事网>> 政民互动>> 网上咨询>>正文内容
主题: 来深圳旅游的外国人受到不公平对待时如何求助

刚子先生
留言心情

来深圳旅游的外国人受到不公平对待时如何求助?

有两们来自巴基斯坦的交换生逢现在寒假来深圳旅游,在工业园附近去住店即使说明了身份,也不给住。三次打110帮忙无果,后去朋友租房中住,出租房老板是二手房东,也是当晚出警人员之一,见到他们后,不问青红皂白直接凶狠狠的说不准其住,原因是酒店不让住他们也不让住,如果晚上再见到,他们则会让房客(也就是让其留宿的中国人)走人。两位外国朋友感到很委屈,在向别人说明身份后还这样不公平的对待。请问,如此的情况找哪里求助?



管理员回复:
回复内容:

您好!外国人办理旅店入住需提供本人合法有效的身份证件(护照)予以登记。遇到酒店拒绝入住等情况,当事人可向当地旅游主管部门或拨打110救助。此事如能提供进一步详细情况,以便我办向深圳市有关政府部门反映。咨询电话:81218277。

回复时间:2016-01-25
2016-01-20 2016-01-20