繁体  |  NewsGD.com  |  RSS订阅   |  无障碍浏览
返回列表>>您现在的位置:外事网>> 政民互动>> 网上咨询>>正文内容
主题: 出国时持中国护照,现已取得居住国国籍,是否还能享有中国驻当地使、领馆的领事保护?

游客
留言心情


管理员回复:
回复内容:

根据《中华人民共和国国籍法》规定,中国不承认中国公民具有双重国籍。定居外国的中国公民,凡自愿加入或取得外国国籍者,即自动丧失中国国籍,因而不再享有中国驻外使、领馆的领事保护。

回复时间:2011-11-11
2011-11-11 2011-11-11